1680
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ONORE E FEDELTA'
Bronzo dorato, 35 mm, BB.
D: LEOPOLDO II DI TOSCANA Testa a sinistra. Sotto il collo G. NIDEROST F.; in basso in un rettangolo incavato 1849.
R: ONORE E FEDELTA' 12 APRILE 1849 Entro una corona di quercia legata in basso con doppio nodo.
Brambilla (2a edizione) 271 B. v.H. 249
ESTIMATE € 300 - 500
Gli esemplari in bronzo dorato sono da considerarsi personalizzazioni successive.
1801
MONETE ESTERE.REPUBBLICA DI HAITI. LOTTO DI 5 SCATOLE CON MONETE IN ORO ED ARGENTO ANNO SANTO 1975.
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
1573
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1924 BORDO LISCIO
ESTIMATE € 1.100 - 1.500