1680
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ONORE E FEDELTA'
Bronzo dorato, 35 mm, BB.
D: LEOPOLDO II DI TOSCANA Testa a sinistra. Sotto il collo G. NIDEROST F.; in basso in un rettangolo incavato 1849.
R: ONORE E FEDELTA' 12 APRILE 1849 Entro una corona di quercia legata in basso con doppio nodo.
Brambilla (2a edizione) 271 B. v.H. 249
ESTIMATE € 300 - 500
Gli esemplari in bronzo dorato sono da considerarsi personalizzazioni successive.
1602
REGNO D'ITALIA. ERITREA. VITTORIO EMANUELE III. TALLERO ITA 1918 SENZA FIRMA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200