1652
ZECCHE ESTERE. UNGHERIA. MATTIA CORVINO (1489-1490). GOLDGULDEN
Kremnica. Oro, 3,53 gr, 21 mm, BB+/qSPL
D: Madonna coronata con Bambino su trono in cerchio perlinato.
R: S. Ladislao stante, tiene ascia e globo crucigero; ai lati K-P.

Huszár 689. Friedberg 22
Estimate € 300 - 500