1593
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 5 CENTESIMI PRORA 1913
Roma. Rame. SPL/FDC. Molto Rara. Periziata e sigillata Tevere. Senza punto.
D: VITTORIO. EMANVELE. III. RE. D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme a sinistra.
R: L'Italia marinara, su prua di nave con un ramoscello di ulivo nella mano destra. Sulla prua della nave segno di zecca in incuso, sulla fiancata indicazione degli autori P. CANONICA M. e L. GIORGI I. in incuso. In alto, lungo il bordo, valore e millesimo.
Pagani manca. Gigante 260a. Montenegro 364
ESTIMATE € 500 - 700
1576
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1925 BORDO RIGATO
ESTIMATE € 500 - 700
1697
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. DUCATO DI PARMA. PER 15 ANNI DI SERVIZIO 1849.
ESTIMATE € 500 - 700
1711
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. SICILIA. INIZIO RISORGIMENTO D'ITALIA 1848
ESTIMATE € 500 - 700
1753
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REGNO D'ITALIA. MEDAGLIA AL VALORE MILITARE
ESTIMATE € 500 - 700
1312
ESTIMATE € 600 - 800