1573
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 50 CENTESIMI LEONI 1924 BORDO LISCIO
Roma. Nichelio, SPL/FDC. Rarissima. Periziata e sigillata Tevere.
D: VITT . EM . III . RE . D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme volto a sinistra. Sotto il busto il nome dell'autore G. ROMAGNOLI.
R: Figura allegorica (Giustizia o Italia) che regge una fiaccola su un carro trainato da 4 leoni, in alto orizzontalmente AEQVITAS. Sul carro G.R.M. // A.M.INC, iniziali dell'autore. In esergo indicazione del valore. Sotto la base dei leoni a sinistra indicazione del millesimo, a destra segno di zecca.
Pagani . Gigante 168. Montenegro 241
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
1689
ESTIMATE € 400 - 600
1692
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. MUNICIPIO DI REGGIO EMILIA. AI VOLONTARI.
ESTIMATE € 700 - 900
1695
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. REPUBBLICA ROMANA. VIRTU' CITTADINA 1849
ESTIMATE € 800 - 1.200