1529
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 10 LIRE BIGA 1928 DUE ROSETTE
Roma. Argento, 10,03 gr, 27 mm, SPL/FDC. Molto Rara. Patina iridescente.
D: VITT . EM . III . RE . D'ITALIA Testa nuda a sinistra.
R: L'Italia volta a sinistra, su biga briosa, nella sinistra stringe un fascio littorio e con la destra le redini. Sotto ai cavalli i nomi dell'incisore MOTTI INC . e dell'autore G . ROMAGNOLI. In esergo il valore tra il millesimo ed il segno di zecca.

Pagani 693a. Gigante 57a. Montenegro 92
Estimate € 80 - 120