1517
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 20 LIRE LITTORE 1928 VI
Roma. Argento, 14,98 gr, 35 mm, SPL/FDC.
D: . VITTORIO . EMANUELE . III . RE Testa nuda volta a destra.
R: Giovane littore nudo con un fascio, saluta romanamente l'Italia seduta che reca una fiaccola con la mano destra e appoggia la sinistra ad uno scudo con lo stemma Sabaudo. In esergo l'indicazione del valore e a destra su due righe il nome dell'autore G. ROMAGNOLI e dell'incisore A. MOTTI INC.. A destra nel campo su due righe l'anno e il segno di zecca; in corrispondenza a sinistra l'anno dell'era fascista. In alto la scritta ITALIA.

Pagani 673. Gigante 37. Montenegro 67
Estimate € 200 - 300