820
AERT MYTENS (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Olio su tavola, cm 47X33
Olio su tavola, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
Formatosi a Roma con Antoine Santvoort e Hans Speckaert, è attivo a Napoli con Cornelis Pyp, in Abruzzo e nuovamente a Roma. Aert Mytens, il cui nome fu spesso italianizzato in Rinaldo Fiammingo, fu uno dei più singolari artisti d'origine forestiera attivi nella penisola. (cfr. F. Haskell, 'Patrons and painters: a study in the relations between Italian art and society in the age of the Baroque', London 1963).
R. Cannatà, 'Pittura meridionale del tardo Cinquecento in Abruzzo: dipinti di Teodoro D'Errico, Silvestro Buono, Giovan Bernardo Lama, Aert Mytens e Giuseppe Cesari', in 'Bollettino d'Arte', n. 77, gennaio-febbraio, 1993
P. Leone Castris, S. Cassani, 'Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima Maniera', Napoli, 1991, pp. 85-100 e 333-334
'Fiamminghi a Roma 1508-1608', catalogo della mostra, a cura di N. Dacos, B. W. Meijer, E. Schulte-Van Kessel, Milano 1995, pp. 207-208
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
604
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
606
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
607
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - Napoli, 1723)
Olio su tela, cm 99X151
Olio su tela, cm 99X151
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
608
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con torrente, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
609
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
610
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591- Bologna, 1666)
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
GIOVANNI LANFRANCO (maniera di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 24,5X32
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000