812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
Il dipinto si riconosce a Tommaso di Credi, artista partecipe della bottega di Lorenzo di Credi (Firenze, 1459/1460-1537) e suggestionato da Piero di Cosimo, le cui opere furono inizialmente estrapolate dal catalogo nel 1932 da Bernard Berenson. Questo maestro, altresì conosciuto con il nome di 'Maestro di Santo Spirito', era prevalentemente dedito a eseguire tondi raffiguranti 'Madonne con il Bambino' e 'Sacre Famiglie' destinate alla devozione privata, realizzando occasionalmente predelle o pale d'altare basandosi sui modelli del maestro. La tavola, di bella qualità e conservazione, riflette bene il gusto figurativo in auge tra il XV e il XVI secolo a Firenze, per la costruzione piramidale di chiare memorie raffaellesche (cfr. R. J. Olson, 'The Florentine Tondo', Oxford 2000, pp. 254-255), suggerendo una datazione tra il primo e il secondo decennio.
B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. A list of principal artistsand their works with am index of places. Florentine School', Londra 1963, pp. 207-208
F. Zeri, 'La mostra 'Arte in Valdelsa' a Certaldo', in 'Bollettino d'arte', XLVIII (1963), 2, pp. 252
G. Dalli Regoli, 'Lorenzo di Credi', Milano 1966, ad vocem
N. Pons, 'Importanti opere perdute di pittori fiorentini a Pistoia e una aggiunta al Maestro di Apollo e Dafne', in 'Fra' Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500', catalogo della mostra, Venezia 1996, p. 52
N. Pons, 'Pittori Attivi in Toscana dal Trecento al Settecento', Firenze 2001, pp. 114-117
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
604
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
606
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
607
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - Napoli, 1723)
Olio su tela, cm 99X151
Olio su tela, cm 99X151
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
608
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con torrente, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
609
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
610
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591- Bologna, 1666)
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
GIOVANNI LANFRANCO (maniera di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 24,5X32
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000