603
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Il dipinto esibisce una elegante compostezza, evocando i modelli reniani e dei riformati toscani attivi durante i primi decenni del XVII secolo, tuttavia, la stesura e la luminosità sembrano condurre la datazione a un momento successivo. In effetti, la drammaticità dell'immagine appare qui filtrata rispetto agli esempi della pittura naturalistica e in questo senso si percepisce il debito dell'autore nei confronti di Guido, ma qui rivisitati in virtù di una sensibilità classicista, che par smarrire una connotazione regionale precisa e quindi più pertinente all'età neoclassica. E' indubbia la qualità dell'esecuzione, tanto da giudicare più che comprensibile il tradizionale riferimento collezionistico a Anton Raphael Mengs (Aussig, 1728 - Roma, 1779).
812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
813
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
(ante 1633 - 1658)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela su tavola, cm 39X32
Allegoria dell'Avarizia
ESTIMATE € 200 - 500
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
820
AERT MYTENS (attr. a)
AERT MYTENS (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Olio su tavola, cm 47X33
Olio su tavola, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
822
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Figura Allegorica (La Primavera)
Olio su tavola, cm 40X33
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
823
FILIPPO LAURI (seguace di)
FILIPPO LAURI (seguace di)
(Roma, 1623 - 1694)
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
ESTIMATE € 400 - 600