601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un ampio consenso di gusto, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze e Verona. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi e alla conservazione delle opere limitando le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Nel nostro caso, il dipinto è realizzato su pietra paesina, una varietà di calcare presente in tutto l'Appennino settentrionale. La caratteristica principale di questo materiale risiede nella sua figuratività in grado di evocare paesaggi fantastici, perciò è chiamata anche: 'Calcare ruiniforme' o 'Pietra di Firenze'. Ciò consente di riferire ad un autore attivo in Toscana l'opera in esame e tra i molti artisti che hanno prodotto dipinti su questo supporto, si ricordano Filippo Napoletano (nel periodo 1617-1621), Francesco di Jacopo Ligozzi e soprattutto Stefano della Bella. Quest'ultimo fu attivo a Firenze dopo un periodo a Roma e prima della sua partenza per la Francia (1637-1639), per poi rientrare in città nel 1650.
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, 'Stefano della Bella, otto dipinti su Pietra Paesina', Firenze 1998, ad vocem
M. Bona Castellotti, 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', Milano 2000, ad vocem
M. Chiarini, C. Acidini Luchinat, 'Bizzarrie di pietre dipinte dalle collezioni dei Medici', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, 'Stefano della Bella, otto dipinti su Pietra Paesina', Firenze 1998, ad vocem
M. Bona Castellotti, 'Pietra Dipinta. Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', Milano 2000, ad vocem
M. Chiarini, C. Acidini Luchinat, 'Bizzarrie di pietre dipinte dalle collezioni dei Medici', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
LOTS
613
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 200 - 500
614
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Calvenzano, 1575 - Bologna, 1642)
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500
615
PIERFRANCESCO CITTADINI
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 43X31
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 43X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
616
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
617
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene mitologiche
Olio su tela, cm 50X65 (2)
Olio su tela, cm 50X65 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
620
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
621
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tavola ottogonale, cm 33,5X23,5
Olio su tavola ottogonale, cm 33,5X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
622 bis
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 4.000 - 6.000