97
A MAHOGANY VENEERED CHIFFONIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SOME SUBSTITUTIONS, TRACES OF YELLOWING
interamente decorato a motivi floreali intarsiati in legno chiaro, base a tre cassetti su piedi leggermente arcuati, alzata a due sportelli centrati da trofeo floreale con nastri, interno con due cassetti e vano a giorno con ripiani, cappello leggermente modanato, scomponibile in due corpi; usure, rotture, restauri e mancanze, alcune sostituzioni, tracce di ingiallimento nella vernice
Alt. cm 218, larg. cm 167, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
3
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
A PAIR OF GILT AND GREEN PATINA BRONZE CADELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400