421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
raffigurante una monaca velata, la cornice con festone di rami fruttati; alcune rotture ricomposte e mancanze restaurate
Alt. cm 15, diam. cm 50
Alt. cm 15, diam. cm 50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo tondo presenta vari punti di contatto con le ceramiche invetriate utilizzate nella decorazione dell'Ospedale del Ceppo di Pistoia, opera di Santi Buglioni (si veda tra gli altri F. Gurrieri, A. Amendola, 'Il Fregio robbiano dell'Ospedale del Ceppo a Pistoia', Pontedera, 1982).
2
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
3
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
A PAIR OF GILT AND GREEN PATINA BRONZE CADELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400