234
AN EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME REPLACEMENTS, RESTORATIONS, FEET MISSING
impianto architettonico, fronte con placche intarsiate in commessi policromi a decoro naturalistico con uccelli e fiori, suddiviso da cassetti, due file da tre ai lati, al centro altri piccoli cassetti e uno piu grande ornato da telamoni in bronzo dorato, maniglie laterali in metallo dorato; usure, alcune rotture e mancanze, poche stuccature nei marmi, alcune sostituzioni negli interni dei cassetti, i piedi a bulbo mancanti
Alt. cm 44, larg. cm 74,4, prof. cm 30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'impiego di marmi colorati e di pietre dure per la decorazione di arredi di rappresentanza vede il suo apice tra il XVI e il XVIII secolo, una moda che si intreccia all'amore delle classi alte del tempo per i materiali preziosi.
Qui la semplice ma elegante struttura dello stipo è arricchita da giochi di commessi policromi, con formelle (tranne la formella centrale, decorate con l'immagine di un vaso barocco) a motivi naturalistici con uccelli, insetti e vegetazione, caratterizzate da cromie accese messe ancor più in risalto dal fondo nero. Nei due cassetti superiori, la decorazione comprende dei frutti in pietre dure a rilievo; cifra stilistica che ritroviamo in lavori vicini a quelli realizzati nelle botteghe fiorentine e nelle stesse manifatture granducali.
Per possibili confronti con alcuni arredi decorati nello stesso gusto si guardi in A. M. Giusti 'Pietre dure. L'arte europea del mosaico negli arredi e nelle decorazioni dal 1550 al 1800' ,Torino 1992 ed in A. González-Palacios, 'Pittura per l'eternità', Milano 2003.
A. M. Giusti, 'Splendori di pietre dure. L?arte di Corte nella Firenze Granducale', catalogo della mostra a cura di, Firenze 1988.
A. M. Giusti, 'Dagli splendori di corte al lusso borghese', Livorno 2001.
2
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
3
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 2.000 - 2.400