11
A GILT AND LACQUERED WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES, FEW TRACES OF WOODWORMS, RESTORATIONS
in forma di putto reggicero a tutto tondo che poggia su roccia, il basamento con cartiglio entro due grandi volute a ricciolo; usure e cadute nella doratura e nella lacca, ritocchi, graffi, poche tracce di tarlo, restauri
Alt.cm 166, larg. cm 43, prof. cm 27
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
493
A VIENNA PORCELAIN SAUCEBOAT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
497
A MEISSEN PORCELAIN POT-POURRI VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
499
A DU PAQUIER PORCELAIN IMARI PLATE, CIRCA 1740; SLIGHTLY WORN, MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
503
AN ENAMEL INKSTAND, GERMANY 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME CRAQUELURE (3)
ESTIMATE € 200 - 500