752
GIOVANNI BAGLIONE
(Roma, 1566/1568 circa - 1643)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Ricondotta al catalogo di Giovanni Baglione da Michele Nicolaci, Erich Schleier e Riccardo Lattuada, la tela è un importante acquisizione per il catalogo dell'artista. I caratteri di stile suggeriscono un esecuzione alla fine del secondo decennio, quando il pittore esprime al meglio la propria aderenza ai dettami caravaggeschi dopo la partecipazione ai cantieri di Sisto V e il ruolo di protagonista aulico dell'arte romana durante i pontificati di Clemente VIII e Paolo V. L'elenco delle sue imprese pubbliche conta ad esempio gli affreschi per la navata clementina in San Giovanni in Laterano, la pala d'altare per le navi piccole di San Pietro, e il ciclo di affreschi nella cappella Paolina di Santa Maria Maggiore. Sorprende, quindi, valutare il giovanile temperamento di questo artefice e il suo evolversi da un registro illustrativo peculiare alla curiale decorazione romana di fine cinquecento abbracciando la modernità chiaroscurale del Merisi con straordinaria sprezzatura e consapevolezza. Tornando al nostro dipinto, è indubbia la tipologia del modello femminile, 'caratterizzato dall'inconfondibile taglio degli occhi, dalle palpebre superiori spesse, le folte sopracciglia e il naso e la bocca minuti'. Altro tratto distintivo dell'autografia sono i capelli mossi e voluminosi, dal bellissimo color rosso rame, che riflettono appena i tenui riverberi della luce nell'ambiente, caratteristiche che denotano una personalissima interpretazione dei modelli caravaggeschi e che riscontriamo a esempio nella coeva 'Maddalena penitente' di collezione privata americana (in deposito al Philbrook Museum of Art di Tulsa, Oklahoma, fig. 1). Ma altrettanto calzanti sono i confronti con la pala d'altare raffigurante la Maddalena conservata nella chiesa di San Domenico a Gubbio, datata 1612, la tarda Maddalena conservata nei depositi di Palazzo Barberini a Roma e la Sant'Agata della Collezione Mansi di Lucca.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
LOTS
602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con San Luca evangelista
Olio su rame, cm 30X25,5
Olio su rame, cm 30X25,5
ESTIMATE € 500 - 700
605
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santa
Olio su tela, cm 47,5X35
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
611
MAESTRO DI STOCCOLMA
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
ESTIMATE € 6.000 - 7.000