420
A PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND 'TROMBINO' RING, SIGNED BVLGARI, 1960 CIRCA
la parte superiore con uno smeraldo taglio ottagonale entro montatura in diamanti taglio baguette e brillante, accompagnato da certificato gemmologico Cisgem n. 7686 del 02/10/2017 dichiarante che lo smeraldo è di origine Colombia con lieve riempimento di fessure con olio
Peso g 7,70, misura 11
Peso g 7,70, misura 11
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
BULGARI
Uno dei gioielli più iconici della Maison Bulgari è l’anello “Trombino”, una grande pietra preziosa montata su un pavé di diamanti, e innalzata come su un trono. Il nome deriva dalla somiglianza del design di questa linea alla bocca di una tromba e fu uno dei modelli Bulgari di maggior successo e durata. La versione in diamanti fu donata da Giorgio Bulgari a Leonilde Guilenetti, sua futura moglie, come anello di fidanzamento nel 1932.
One of the most iconic design of Bulgari is the “Trombino” ring, a precious stone set on a diamond mounting and highlighted as on a throne. The name comes from the shape of a trumpet and represents one of the Bulgari’s most successful and lasting design.
The original model entirely set with diamonds was donated from Giorgio Bulgari to Leonilde Guilenetti, his wife to be, as engagement ring in 1932. .
1
A GOLD POCKET WATCH, EBERHARD, EARLY 20TH CENTURY; MECHANISM TO BE CHECKED
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
12
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED DUBOIS & FILS, 1830 CIRCA; MECHANISM TO BE CHECKED
ESTIMATE € 800 - 1.200