217
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 73, 2016
Inchiostro nero di china e acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
218
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancione 33, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
16
VAN DEN BRAKEN PETER
Eindhoven 1896 - 1979
Paesaggio, 1916
Olio su tela, cm 128 x 184
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
MARIO GARCIA
1927
#4.59, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 96 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
48
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
61
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania (Vt) 1902 - 1990
Bosco sulla collina, 1983-84
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Senza titolo, 1951
Collage e tecnica mista su carta, cm 40,5 x 25,3
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
ATTILIO CARRERI

Tempo composto n. 1, 1973
Olio su tela, cm 97 x 195
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
88
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, articolazione in nero, 1967
Lacca su compensato, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
98
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil (Bulgaria) 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 30 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200