37
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro; iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
254
GIORGIO DE CHIRICO
Cavalieri antichi
Litografia a colori su carta, cm 33,7 x 44
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
136
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, metà anni '60
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
137
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
113
GIOVANNI KOROMPAY
Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
123
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1974
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
124
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
125
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Collage, 1970 circa
Olio e collage su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
126
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1970 circa
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
127
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Verde floreale, anni '80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
128
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000