59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
102
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
20.000.000 di anni luce, 1975
Foglia oro su tavola ricurva, cm 59,1 x 84,2 x 0,8
20.000.000 di anni luce, 1975
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
21
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
92
ARTURO BONFANTI
ARTURO BONFANTI
Bergamo 1905 - 1978
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
101
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Senza titolo, 1966
Cartone intrecciato, cm 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1966
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
229
ANTONIO PEDRETTI
ANTONIO PEDRETTI
Gavirate 1950
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
253
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965
Senza titolo
Acquaforte su carta, cm 29 x 39,6
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 250
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1972
Olio su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
97
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1971
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
105
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
66
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
73
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 5.000 - 7.000