59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
43
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Ferita organica, 1953
Tecnica mista su carta, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Ferita organica, 1953
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Foresta tropicale, 1954
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 34,5
Firmato in basso a destra
Foresta tropicale, 1954
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
45
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
46
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo
Bronzo, cm 46 x 56 x 23 (base inclusa)
Firmata a destra
Senza titolo
Firmata a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
212
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MARIANI
Milano 1936
Senza titolo, 2013
Foglia d'oro su lamina di piombo su tavola, cm 80,5 x 60,5
Senza titolo, 2013
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
24
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
250
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
ESTIMATE € 300 - 500
251
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
ESTIMATE € 300 - 500
134
TITINA MASELLI
TITINA MASELLI
Roma 1924
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 116 x 83
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 116 x 83
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
142
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
143
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1984
Acrilico e coriandoli su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Coriandolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
258
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Specchio misuratore, 1976
ESTIMATE € 1.500 - 2.500