59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
199
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
Olio e vetro su tavola, cm 32 x 60
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
237
GALEGATI STEFANIA
GALEGATI STEFANIA
Bagnacavallo (Ra) 1973
Senza titolo
Stampa fotografica, cm 140 x 110
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 1.000
207
GABRIELE MEMOLA
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
220
FULVIO DI PIAZZA
FULVIO DI PIAZZA
Siracusa 1969
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e sul retro
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
141
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
257
FRANCIS BACON
FRANCIS BACON
Dublino 1909 - Madrid 1992
L'homme au lavabo, 1977
Acquaforte a colorisu carta, cm 47,5 x 36,30
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
L'homme au lavabo, 1977
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
225
FRANCESCO DI LERNIA
FRANCESCO DI LERNIA
Torino 1966
Mattino, 2000
Olio su tela, cm 139 x 154
Mattino, 2000
Olio su tela, cm 139 x 154
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per animale stilizzato, 1915 circa
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per figura astratta, 1915 circa
China su carta, cm 31 x 21
China su carta, cm 31 x 21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000