59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Verde floreale, anni '80
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Verde floreale, anni '80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
128
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
113
GIOVANNI KOROMPAY
GIOVANNI KOROMPAY
Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
48
GIOVANNI ANCESCHI
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
G 29, 1959
Titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
136
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, metà anni '60
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in alto a destra
Senza titolo, metà anni '60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
137
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
31
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
37
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
254
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Cavalieri antichi
Litografia a colori su carta, cm 33,7 x 44
Firmata in basso a destra
Cavalieri antichi
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
10
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, 1940 circa
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
189
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Acrobati, 2004
Plexiglass colorato e trasparente, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
Acrobati, 2004
ESTIMATE € 1.000 - 1.500