59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Esposizioni:
Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano dicembre 1977 ; gennaio 1978
Mostra antologica di Alfredo Chighine, Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara 1978
Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano dicembre 1977 ; gennaio 1978
Mostra antologica di Alfredo Chighine, Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara 1978
LOTS
223
LUCA GIOVAGNOLI
LUCA GIOVAGNOLI
Rimini 1963
Comincia a piovere, 2006
Tecnica mista su tela, cm 120 x 150
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Comincia a piovere, 2006
Tecnica mista su tela, cm 120 x 150
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
LEONARDO GRECO
LEONARDO GRECO
Modena 1975
Live to Tell, 2004
Tecnica mista su tela, cm 150 x 150
Firmato, datato e titolato sul retro
Live to Tell, 2004
Tecnica mista su tela, cm 150 x 150
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
26
LEONARDO DUDREVILLE
LEONARDO DUDREVILLE
Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
216
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Aeroscultura, 2016
Acrilici su legno, cm 45 x 140 x 50
Firmata sulla base a destra
Aeroscultura, 2016
Acrilici su legno, cm 45 x 140 x 50
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
49
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
Lima 1928
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
235
KOZARIS DIMITRIS
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
ESTIMATE € 500 - 1.000
111
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
210
JULES OLITSKI
JULES OLITSKI
Snovsk 1922 - New York 2007
Thermidor, 1981
Acrilico su masonite, cm 23,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Thermidor, 1981
Acrilico su masonite, cm 23,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Firmato in basso a destra; iscrizione sul retro 'Copenhagen 1979'
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Firmato in basso a destra; iscrizione sul retro 'Copenhagen 1979'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
249
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
Siglato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
Siglato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
50
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
51
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000