59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
248
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Alighiero Boetti, Mario Della Vedova, Massimo Kaufmann, Stefano Arienti
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
247
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Do Re Mi Fa Sol La Si Do, 1979
Violino in bronzo sezionato entro resina, cm 61,5 x 24 x 7
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
246
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Innsbruck 1917 - Milano 2007
o - four hands, 1999
Serigrafia e litografia su cartone, cm 70 x 100
Tiratura a 500 esemplari
o - four hands, 1999
Tiratura a 500 esemplari
ESTIMATE € 500 - 1.000
245
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Stampa litografica a colori su carta, cm 74,5 x 55
Firmata in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 78 x 58,5
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
243
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74,5 x 56,5
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
242
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1973
Ceramica smaltata, alt. cm 19, diam. cm 17
Firmata e numerata sotto la base
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 800 - 1.200
241
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Autoritratto, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
240
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tenso-strutture, 1982-90
Firmata e numerata su un bastoncino metallico
Tenso-strutture, 1982-90
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
239
MAX PAPESCHI
MAX PAPESCHI
Milano 1971
For Love of Leader, 2015
Stampa digitale, cm 100 x 70
Firmato sul retro
For Love of Leader, 2015
Stampa digitale, cm 100 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
238
OLAF ERWIN
OLAF ERWIN
Hilversum 1959
Blacks Olivier, 1990-2002
Lambda print, cm 80 x 59,5
Blacks Olivier, 1990-2002
Lambda print, cm 80 x 59,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
237
GALEGATI STEFANIA
GALEGATI STEFANIA
Bagnacavallo (Ra) 1973
Senza titolo
Stampa fotografica, cm 140 x 110
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 1.000