59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
32
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez (Francia) 1971
Donne al tavolino, 1953
Olio su tela, cm 54 x 38
Firmato e datato in basso a sinistra
Donne al tavolino, 1953
Olio su tela, cm 54 x 38
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
31
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
30
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
29
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
Marina, 1940
Olio su tavola, cm 35 x 50
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
28
OTELLO BERNARDI
OTELLO BERNARDI
Montefiascone 1907 - Asola 1981
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
27
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
LEONARDO DUDREVILLE
LEONARDO DUDREVILLE
Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su compensato, cm 35 x 27,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Città, 1946
Olio su tavola, cm 27,5 x 23,7
Città, 1946
ESTIMATE € 600 - 800
22
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
21
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000