59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
140
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo (lettera G), 1973
Olio su tela, cm 120 x 70
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 120 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
139
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974
Pennarelli e grafite su cartoncino, cm 100 x 70
Firmato in alto al centro
Senza titolo, 1974
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
138
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato, 1973
Olio su tela, cm 85 x 105
Firmato in basso al centro
Futurismo rivisitato, 1973
Olio su tela, cm 85 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
137
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in alto a destra
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
136
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, metà anni '60
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Senza titolo, metà anni '60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
135
GUSTAVO BOLDRINI
GUSTAVO BOLDRINI
Venezia 1925 - 1988
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 500 - 1.000
134
TITINA MASELLI
TITINA MASELLI
Roma 1924
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 116 x 83
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 116 x 83
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
133
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Città fantasma, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 50
Città fantasma, 1973
ESTIMATE € 500 - 1.000
132
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
131
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
Roma 1945
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
Titolato e datato al centro; firmato sul retro
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
130
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
129
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-C30, 1973
Acrilico su cartone, cm 74,6 x 104,3
Firmato e datato in basso a sinistra
P1973-C30, 1973
ESTIMATE € 18.000 - 22.000