59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
17
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Rosen Emma
Inchiostro su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a destra
Rosen Emma
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
21
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
40
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
41
YASUO SUMI
YASUO SUMI
Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro su carta, cm 24,8 x 37,7
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Senza titolo, 1958
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
YASUO SUMI
YASUO SUMI
Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro e tecnica mista su carta, cm 26 x 37,6
Senza titolo, 1958
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
46
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 46 x 56 x 23 (base inclusa)
Firmata a destra
Senza titolo
Firmata a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
113
GIOVANNI KOROMPAY
GIOVANNI KOROMPAY
Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
123
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1974
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Cangiante rosso, 1974
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
124
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a destra
Cangiante, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
154
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro (Ps) 1940
Corpi celesti, 2008
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Corpi celesti, 2008
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
181
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000