59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
198
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 1928
Il silenzio del cielo, 2007
Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm 80 x 80
Firmato sul retro
Il silenzio del cielo, 2007
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
240
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tenso-strutture, 1982-90
Firmata e numerata su un bastoncino metallico
Tenso-strutture, 1982-90
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
2
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per animale stilizzato, 1915 circa
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per figura astratta, 1915 circa
China su carta, cm 31 x 21
China su carta, cm 31 x 21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), 1923 circa
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Ferita organica, 1953
Tecnica mista su carta, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Ferita organica, 1953
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
105
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1970 circa
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Cangiante rosso, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
156
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Avvolge la terra
Tecnica mista e collage su tavola, cm 138 x 79,3
Siglato e titolato sul retro
Avvolge la terra
Siglato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Esemplare 6/8
Hermephone, 2004
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
213
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000