59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
41
YASUO SUMI
YASUO SUMI
Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro su carta, cm 24,8 x 37,7
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Senza titolo, 1958
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
YASUO SUMI
YASUO SUMI
Osaka 1925 - 2015
Senza titolo, 1958
Inchiostro e tecnica mista su carta, cm 26 x 37,6
Senza titolo, 1958
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
234
XHAFA SISLEJ
XHAFA SISLEJ
Peje 1970
Piazza della Signoria, 1998
Stampa fotografica, cm 100 x 70
Piazza della Signoria, 1998
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
198
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 1928
Il silenzio del cielo, 2007
Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm 80 x 80
Firmato sul retro
Il silenzio del cielo, 2007
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
195
VINCENZO MASCIA
VINCENZO MASCIA
Santa Croce di Magliano (Cb) 1957
Struttura bianca, 1998
Acrilico su legno e PVC, cm 90 x 92
Struttura bianca, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
277
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
279
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Territorial, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
280
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
I Ching
Serigrafia su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
I Ching
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
VICTOR VASARELY
VICTOR VASARELY
Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Hyssar, 1954
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
16
VAN DEN BRAKEN PETER
VAN DEN BRAKEN PETER
Eindhoven 1896 - 1979
Paesaggio, 1916
Olio su tela, cm 128 x 184
Firmato e datato in basso a destra
Paesaggio, 1916
Olio su tela, cm 128 x 184
ESTIMATE € 1.000 - 2.000