57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Estimate € 8,000 - 12,000
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982, ill. cat. tav. 13
Miseria e splendore della Carne. Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea, MAR ; Museo d'Arte della città di Ravenna, Ravenna 2012
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo II, n° 1734 ill. p. 606

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25