56
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
Provenienza:
Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
Lucca 1980
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo II, n° 1640 p. 578
Lucca 1980
264
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Calcografia a colori, cm 68 x 48
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
253
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965
Senza titolo
Acquaforte su carta, cm 29 x 39,6
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 250
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
12
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955-56
Tecnica mista su carta, cm 44 x 29
Tecnica mista su carta, cm 44,5 x 28,5
Così fan tutte, 1955-56
ESTIMATE € 200 - 500
178
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
260
HANS BELLMER
HANS BELLMER
Kattowitz 1902 - Parigi 1975
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
ESTIMATE € 200 - 400