55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato e datato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Estimate € 10,000 - 15,000
Esposizioni:
Ennio Morlotti: le rocce 1975-1982, Galleria Bergamini, Milano 1982 ; Roma 1983
Bibliografia:
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo I, n°684 ill. p. 284
Bolaffi. Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n° 19, Milano 1983, ill. p. 347

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25