48
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Materialbild/Material picture/Immagine materiale. Italia 1950-1965. Roma-Pittura Aperta. Il Quadro materiale degli anni '50 e '60, ZKM, Karlsruhe 2008, ill. cat. p. 363
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo di Arte moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 ; 16 febbraio 2014
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1718 p. 396
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Materialbild/Material picture/Immagine materiale. Italia 1950-1965. Roma-Pittura Aperta. Il Quadro materiale degli anni '50 e '60, ZKM, Karlsruhe 2008, ill. cat. p. 363
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo di Arte moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 ; 16 febbraio 2014
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1718 p. 396
LOTS
290
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
293
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
294
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
295
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
296
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000