265
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
28
OTELLO BERNARDI
Montefiascone 1907 - Asola 1981
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
35
GIANRIGO
Venezia 1922
Cavallo
Terracotta dipinta a bronzo, cm 30 x 27 (base inclusa)
Siglato
ESTIMATE € 300 - 500
163
GIANRIGO
Venezia 1922
Figura femminile
Bronzo, cm 24 x 5 x 5
Siglata in basso al retro
ESTIMATE € 300 - 500
177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Tecnica mista ed acquarello su carta riportata su tela, cm 42,5 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
207
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
250
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
251
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
255
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
ESTIMATE € 300 - 500
270
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
277
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500