37
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro; iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
Estimate € 35,000 - 55,000
Provenienza:
Collezione Berardelli, Roma
Galleria Cafiso, Milano
Sotheby's, Milano, 25 maggio 2004, lotto 261
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. I, Tomo III, n° 84

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25