33
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Estimate € 4,500 - 5,500
Provenienza:
Collezione Luisa Kummerlin, Milano
Aligi Sassu, 1927-1967, Galleria Civica d'Arte Moderna, Cagliari 1967, cat. n° 91
A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo Generale della Pittura, Volume primo, 1926-1962, Milano 2012, n° 1955 20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25