30
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Estimate € 7,000 - 9,000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria Pater, Milano
Collezione Cavellini, Brescia
Pittori Moderni, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1957
Ennio Morlotti, Palazzo Reale, Milano 1987
Ennio Morlotti. Il sentimento dell'organico, Centro Saint-Bénin, Aosta 2003
Miseria e splendore della Carne. Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea, MAR ; Museo d'Arte della città di Ravenna, 2012
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Tomo I, n° 137 ill. p. 90

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25