294
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Estimate € 800 - 1,200
Esemplare 73/90
G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, n° A186 ill. p. 111

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25