287
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Serigrafie, 1973-76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 34-35
M. Calvesi, Burri, opere grafiche 1973-1977, Roma 1978
Esemplari 35/90
121
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Zamilovany mlyn, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 51 x 73
Zamilovany mlyn, 1979
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Predlozka pred mladeneckou postel, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
123
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1974
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Cangiante rosso, 1974
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
124
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a destra
Cangiante, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
125
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Collage, 1970 circa
Olio e collage su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Collage, 1970 circa
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
126
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante rosso, 1970 circa
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Cangiante rosso, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Verde floreale, anni '80
Firmato in basso a destra
Verde floreale, anni '80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
128
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
Cangiante, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
129
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1973-C30, 1973
Acrilico su cartone, cm 74,6 x 104,3
Firmato e datato in basso a sinistra
P1973-C30, 1973
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
130
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
131
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
Roma 1945
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
Titolato e datato al centro; firmato sul retro
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
132
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.500 - 3.000