191
PIERO GILARDI
Torino 1942
Riccio scavatore, 1992
Poliuretano espanso, cm 50 x 50
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
200
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Relitto-stola, 1973
Paramento religioso, lung. cm 200
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
211
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
214
PIETRO ROCCASALVA
MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
229
ANTONIO PEDRETTI
Gavirate 1950
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
233
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, 1980 circa
Stampa fotografica, cm 25 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
239
MAX PAPESCHI
Milano 1971
For Love of Leader, 2015
Stampa digitale, cm 100 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
259
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Replicante, 1990
Ceramica, occhialini e mascherina, alt. cm 35
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
267
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Testa cromata (Omaggio a De Chirico), 1991
Firmato sulla base; firmato sotto la base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
95
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 40 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Pesci, 1973
China stesa a pennello e pastello su carta, cm 50,5 x 69
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
36
ELISEO SALINO
Albissola Marina 1919 - 1999
Camino, anni '50
Terracotta smaltata policroma, cm 116 x 141 x 10,5
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500