97
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1971
Olio su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
98
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil (Bulgaria) 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 30 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
99
NICOLAY DIULGHEROFF
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
100
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
101
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Senza titolo, 1966
Cartone intrecciato, cm 75 x 75
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
102
ARTURO VERMI
20.000.000 di anni luce, 1975
Foglia oro su tavola ricurva, cm 59,1 x 84,2 x 0,8
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
103
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
104
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
105
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Acquarello e matita su carta, cm 16,5 x 16,5
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
OSCAR PIATTELLA
1932
Senza titolo, 1976
Collage e matita su carta, cm 56 x 75
Firmata, datata e dedicata in basso a destra; firmata sul retro
ESTIMATE € 400 - 800
107
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Video installation project - Water Wind, 1978
Matita e pastelli su carta, cm 48,5 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
108
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 67,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500