117
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
118
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
138
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato, 1973
Olio su tela, cm 85 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
140
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo (lettera G), 1973
Olio su tela, cm 120 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
152
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 2007
Olio e collage su tavola e cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
286
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
287
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
32
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez (Francia) 1971
Donne al tavolino, 1953
Olio su tela, cm 54 x 38
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
34
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
75
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1968
Matita, colla e sale su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
80
VICTOR VASARELY
Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Firmato in basso al centro; firmato, datato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000