296
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
295
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere I, 1972
Acquatinta a colori su carta Goya, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
294
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Il cavaliere, 1956-76
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, cm 70 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
293
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
292
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
291
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
ESTIMATE € 150 - 250
290
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
289
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Firmato, datato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
288
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
287
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
286
ALBERTO BURRI
Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
285
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800