109
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
110
RINO SERNAGLIA
Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
111
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
112
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
GIOVANNI KOROMPAY
Venezia 1904 - rovereto (Tn) 1988
Venezia, 1970
Olio su tavola, cm 61 x 75
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
114
MAX BILL
Winterthur 1908 - Berlino 1994
Zerstrahlung von blau, 1972-74
Olio su tela, cm 40 x 40, diag. cm 57
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
115
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
116
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
117
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1950-89
Acrilico su tela, cm 59,5 x 59,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
118
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
119
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
120
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Siglato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200