61
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Tecnica mista su carta, cm 23 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
64
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28,5 x 23
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
65
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
66
ANTON ZORAN MUSIC
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
67
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
68
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.200
69
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania (Vt) 1902 - 1990
Bosco sulla collina, 1983-84
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
70
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
71
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
72
JAQUES DOUCET
1924 - 1994
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36,5 x 44,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 6.500