157
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Amanti in lievita, 1980
Tecnica mista su tavola, cm 42 x 51
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
158
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Vestale del mantra della cava, 1998
Acrilici, stoffe e carte su cartoncino applicato su masonite, cm 80 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
160
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
161
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
162
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Ragazza con treccia
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12
Firmata sulla base in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
GIANRIGO
Venezia 1922
Figura femminile
Bronzo, cm 24 x 5 x 5
Siglata in basso al retro
ESTIMATE € 300 - 500
164
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Senza titolo
Bronzo, cm 45,5 x 14 x 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
166
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1992
Impronta di violino ed acrilici su tela, cm 76,3 x 56,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
167
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen
Tecnica mista su carta, cm 99 x 75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
168
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000