133
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Città fantasma, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 1.000
68
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.200
110
RINO SERNAGLIA
Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
81
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Geometrico, 1950
Olio su tavola, cm 80 x 49,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
82
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
83
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Origine, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
84
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Volo tondo, 1969
Polimaterico su tavola, cm 43 x 51
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
85
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Landscape, anni '60
Sughero e giornali su tavola, cm 81 x 69
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
91
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Verticale, 1973
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 600 - 1.200
262
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Venere spaziale
Vetro acidato blu, vetro e oro, cm 50 x 20 x 20
Esemplare 9/9
ESTIMATE € 500 - 1.000