118
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo a tre dimensioni, 1955-90
Lamiera di ferro laccato nero con meccanismo motorizzato, cm 87 x 63 x 36 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla targa sulla base in basso a sinistra
Estimate € 8,000 - 12,000
Esemplare 7/8

Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Le forme in movimento generano un rapporto dinamico, temporale, tra le figure e il fondo

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25