80
VICTOR VASARELY
Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Firmato in basso al centro; firmato, datato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
79
MARIO RADICE
Como 1900 - 1987
Senza titolo, 1950
Tempera su compensato, cm 40 x 62,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
78
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
77
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1974
Collage e tecnica mista su carta, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Senza titolo, 1951
Collage e tecnica mista su carta, cm 40,5 x 25,3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
75
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1968
Matita, colla e sale su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
73
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
72
JAQUES DOUCET
1924 - 1994
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36,5 x 44,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
71
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
69
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania (Vt) 1902 - 1990
Bosco sulla collina, 1983-84
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500